Jumat, 12 Oktober 2012

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(NO. 2.1)

Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester         : XI / 1
Pertemuan ke               : 1, 2
Alokasi waktu Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi        : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia   setera tingkat Madya
Kompetensi Dasar      :  2.1 Menyimak untuk menyimpulkan informsi yang tidak bersifat perintah dalam konteks bekerja
Indikator:
1.    Mengubah informasi dari bentuk lisan ke dalam bentuk nonverbal (bagan/tabel/diagram/  grafik/ denah/ matriks)
2.    Menyimpulkan informasi bentuk nonverbal yang tidak bersifat perintah secara deduktif/induktif
3.    Menyampaikan simpulan bentuk nonverbal dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar


I.       Tujuan Pembelajaran :
1.       Peserta didik dapat mengubah informasi dari bentuk lisan ke dalam bentuknon-verbal (bagan/tabel/diagram/  grafik/ denah/matriks)
2.       Peserta didik dapat menyimpulkan informasi bentuk nonverbal yang tidak bersifat perintah secara deduktif/induktif
3.       Peserta didik dapat menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyampaikan simpulan dari bagan yang sudah dibuat.

II.     Materi Ajar
·      Teknik membuat catatan verbal, dan non-verbal sebagai dasar untuk membuat simpulan (lisan/tertulis)
·      Teknik menyimpulkan secara induktif dan deduktif
1.  Deduktif :
a. Silogisme
b. Akibat sebab-sebab
c.  Sebab akibat-akibat
2.  Induktif :
a. Generalisasi
b. Sebab-sebab akibat
c.  Akibat-akibat sebab
d. Sebab-akibat berantai
e. Analogi
·    Teknik menyampaikan simpulan lisan maupun tulisan dalam bahasa Indonesia yang baik dan benar, termasuk di dalamnya kesadaran berbahasa/sikap berbahasa yang positif.

Nilai-nilai PBKB, kewirausahaan  yang diharapkan
1.    Jujur
2.    Disiplin
3.    Rasa Ingin Tahu
4.    Kerja Sama
5.    Tanggung Jawab
6.    Komunikasi/ Bersahabat
7.    Kreatif
8.    Kerja Keras
9.    Cinta Tanah Air
10. Menghargai Prestasi
11. Peduli Sosial

III.  Metode Pembelajaran
·     Audiolingual
·     Penugasan
·     Diskusi



IV.    Kegiatan Pembelajaran:  

Pertemuan ke
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi waktu

Pertemuan Kesatu



















Kegiatan Awal
1.    Guru mengabsen Peserta didik dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
1.  Peserta didik membentuk kelompok (satu kelompok 4 orang) sehingga Peserta didik mampu bekerja sama dan berkomunikasi dengan baik. (elaborasi)
2.  Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai kedudukan dan fungsi bahasa Indonesia sehingga muncul rasa cinta tanah air dan rasa ingin tahu. (eksplorasi)
3.  Peserta didik mengubah informasi yang disimak ke dalam bentuk informasi nonverbal (bagan/skema) sehingga terbentuk sikap kreatif, mandiri. dan komunikatif. (eksplorasi)
4.  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil simakan dan bentuk nonverbalnya di depan kelas , kelompok yang lain menanggapi sehingga terbentuk nilai komunikatif, mandiri, demokratis, kritis, berani, toleransi,  dan mengargai prestasi. (konfirmasi)

Kegiatan Akhir
1.    Setiap kelompok menyimpulkan  hasil  diskusi sehingga muncul sikap peduli sosial, kerja keras, mandiri, berani, peduli sosial dan cinta tamah air. (Konfirmasi)
2.    Peserta didik menyelesaikan latihan/ tugas.


10  menit

70 menit















10 menit
45 menit

Pertemuan ke
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi waktu
Pertemuan Kedua



















Kegiatan Awal
1.      Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru tentang informasi yang disajikan dalam bentuk nonverbal (materi sebelumnya) sehingga muncul sikap berani, kritis, terbuka,  dan demokratis.

Kegiatan Inti
1.      Peserta didik menyimak  informasi nonverbal berupaTabel Program Kerja OSIS sehingga memunculkan rasa ingin tahu, kritis, dan disiplin. (elaborasi)
2.      Peserta didik  mengubah informasi bentuk nonverbal secara deduktif/ induktif sehingga terbentuk nilai kreatif dan kerja keras. (eksplorasi)
3.      Peserta didik menyampaikan hasil simpulannya di depan kelas secara bergantian menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar sehingga muncul nilai berani, jujur, kritis, komunikatif, dan cinta tanah air. (konfirmasi).

Kegiatan Akhir
1.       Peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil belajar kemudian mengikuti evaluasi. (konfirmasi)



10  menit



70 menit












55 menit

V.      Alat, bahan, sumber belajar
·         Alat       :  Tape, rekaman atau kaset
·         Sumber :  Modul bahasa Indonesia tingkat Madya
                 Buku argumentasi dan narasi oleh Gorys Keraf.
                 Belajar mengungkapkan pendapat oleh Jos Daniel Parera
VI.    Penilaian
A.     Simak rekaman B.1.1.A tentang “Kedudukan dan fungsi bahasa Indonesia”. Setelah selesai ubahlah hasil simakan tadi ke dalam bentuk bagan!
B.      Simak rekaman B.1.1.E dan tentukan pola berpikir deduktif,/induktif

Kunci Jawaban
       A.                                                                                                                  
Organization Chart    

 

Rekaman B.1.1.E

         
1.    deduktif      6. induktif
2.    deduktif      7. induktif                 
3.    deduktif      8. induktif                 
4.    deduktif      9. induktif                 
5.    deduktif      10.campuran    

Pedoman Penilaian   
A.    Jumlah jawaban betul   X 100 = Nilai
Jumlah soal




Mengetahui,
Kepala Sekolah


Kurniawan Hery S, S.Pd.
Purbalingga,       Juli 2011
Pengajar


Tuntejaningrum, S.Pd